CALENDRIER UGSEL 2016-2017

Calendrier Prévisionnel UGSEL 63 2016-2017
Manifestations UGSEL 2016-2017.xls
Document Microsoft Excel [30.0 KB]

MERCREDI 04 MAI 2016

RAID UGSEL 3°/LYCEES

 10h-16h

Lycée Agricole Le Breuil sur Couzes

Organisateur: Ugsel 63

RAID 3ème et LYCEENS
Circulaire Raid Ugsel Lycees 2016.doc
Document Microsoft Word [42.0 KB]
RAID 3ème et LYCEENS
Fiche score RAID UGSEL Lycee Breuil 2016[...]
Document Microsoft Word [67.0 KB]

Lundi 23 MAI 2016

RAID UGSEL PRIMAIRES CM1/CM2/6°

Complexe sportif d'ORCINES

10H-15H30

Organisateur: UGSEL 63

 

Circulaire Raid Ugsel Primaires 2016.doc
Document Microsoft Word [46.5 KB]
Repartition des equipes par couleur Raid[...]
Document Microsoft Excel [33.0 KB]
Rotation activites RAID UGSEL Primaire 2[...]
Document Microsoft Word [58.0 KB]

Mardi 31 Mai 2016

RAID FRATERNITE

Orcines 09h-15h30

Collèges 5ème-4ème

organisateur: pastorale du sport

http://www.egliseetsport.fr/EPS/Raid2016/Flyer2016.pdf

 

 

 

MERCREDI 8 JUIN 2016

RAID UGSEL COLLEGES 6°/5°/4°/3°

Château de CHADIEU

10h-16H

Organisateur: UGSEL 63

INSCRIPTION : http://goo.gl/forms/XuFxIjysAXjpBcEs1

 

Circulaire Raid Ugsel Colleges 2015.doc
Document Microsoft Word [60.0 KB]
Fiche de score 4-3- Raid Ugsel Colleges[...]
Document Microsoft Word [65.5 KB]
Fiche de score 6-5- Raid Ugsel Colleges[...]
Document Microsoft Word [65.5 KB]
Rotation Activites Raid Ugsel Colleges 2[...]
Document Microsoft Word [3.3 MB]

GRAND STADE SCOLAIRE

VENDREDI 10 JUIN 2016

COMPLEXE SPORTIF DES CEZEAUX

GS_2016_presentation-grand-stade.pdf
Document Adobe Acrobat [290.0 KB]
Inscription tournoi 5e-4e Masculin
GS_2016_inscription tournoi 5e-4e Mascul[...]
Document Adobe Acrobat [176.8 KB]
Inscription tournoi 5e-4e Feminin
GS_2016_inscription tournoi 5e-4e Femini[...]
Document Adobe Acrobat [177.8 KB]
Inscription tournoi CM- 6e
GS_2016_inscription tournoi CM-6e.pdf
Document Adobe Acrobat [172.8 KB]
Inscription tournoi CE
GS_2016_inscription tournoi CE.pdf
Document Adobe Acrobat [170.4 KB]
TRI SPORTS

BENJAMINS GARCONS:(10 JOUEURS POUR 3 SPORTS)

HAND BALL    /  VOLLEY BALL        /     FOOTBALL

3X8'             /3 SETS DE 20 PTS /          3X10'

5 JOUEURS  / 5 JOUEURS          /  5 J EN SALLE OU 7 EN EXT

 

BENJAMINES:(10 JOUEURS POUR 3 SPORTS)

HAND BALL    /  VOLLEY BALL        /     BASKET BALL

3X8'             /3 SETS DE 20 PTS /          3X8'

5 JOUEURS  / 5 JOUEURS          /       5 JOUEURS

 

 

______________________________________________________

LIENS VERS REGLEMENT SPECIFIQUE PAR ACTIVITE 2008 2012

http://www.ugsel.org/index.php?rub=135

______________________________________________________________

HAND BALL

MINIMES FILLES ET GARCONS 2X20' (2X5'PROLONGATION)

CADETS  FILLES ET GARCONS 2X25' (2X5' PROLONGATION)

 

 

 

 

 

 

FOOTBALL

BENJAMINS M/F (Super Région Uniquement pas de national)

MINIMES 2X35' GARCONS

CADETS 2X40' GARCONS

 

 

 

 

______________________________________________________

BADMINTON

CHAMPIONNAT INDIVIDUEL ET PAR EQUIPES

 

  Dans toutes les catégories, toutes les rencontres de poules et du tableau final se disputent en deux sets gagnants de 15 points.

- si le score parvient à 14 égalité, celui qui gagne 2 points consécutifs remporte le set,

- si le score parvient à 20 égalité, le premier qui marque le 21ème point remporte le set.

 


 

______________________________________________________

JUDO

CHAMPIONNAT INDIVIDUEL ET PAR EQUIPES

 

 

 

 _____________________________________________

RUGBY

RUGBY A 7 MINIMES

MATCH 2X20'

 

 

 

______________________________________________________

ATHLETISME

En salle ou en extérieur, individuel et par équipes.